Peri Cup 2009
30m² Schärenkreuzer
12. – 13. September 2009
Mit vier bis sechs Beaufort mussten die Segler beim Peri-Cup des Lindauer Seglerclubs fertig werden. Die 22 Steuerleute der 30 Quadratmeter Schärenkreuzer-Klasse haben sich anfangs alle für die Maximalbeseglung und großer Genua entschieden – und waren damit kräftig übermotorisiert. Mehrere Spinaker wurden zerrissen: entweder konnte das 120 Quadratmeter große Tuch nicht rechtzeitig vor der Lee-Tonne geborgen werden. „Da fährt der spitze Bug zwangsläufig über das im Wasser treibende Tuch. Oder es zieht den Spinaker nach hinten, dann dient er als Treibanker,” kommentierte Wettfahrtleiter Roland Tröster das Geschehen. „Zu den zerfetzten Segeln kamen noch gerissene Oberwanten, Jumpstags und gebrochene Achterstagen dazu.” Trotz der Materialschäden wegen des starken Winds war das Feld eng beisammen: vor der letzten Wettfahrt hatten die ersten zehn noch die Chance auf den Gesamtsieg.
Den holte sich nach drei Wettfahrten Reinhold Böhler von der Allensbacher Seglergemeinschaft, vor Kurt Huppenkothen vom Bregenzer Segelclub und Marco Schwörer vom Lindauer Seglerclub. Am Sonntag reichte der Wind dann nicht mehr für eine vierte Wettfahrt.
Anzahl der Meldungen: |
22 |
Bootsklasse: |
30 er Schärenkr. |
Geplante Wettfahrten: |
4 |
Wertungssystem: |
ISCYRA Starboot-System |
Ranglistenfaktor: |
– |
Streichung: |
Keine |
Kategorie nach WR: |
C |
Austragungsrevier: |
vor Lindau |
Ausrichtender Club: |
LSC |
Wettfahrtleiter: |
Roland Tröster |
AWM-Software-Version: |
4.4 |
Schiedsgerichtsobmann: |
Hermann Kling |
Platz |
Segel-Nr. |
Bootsname |
Mannschaft |
Club |
1.WF |
2.WF |
3.WF |
Punkte |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GER-114 |
Hunkes |
Reinhold Böhler/Thomas Bäurer/Christof Dargel |
ASG 97/ASG 97/ASG 97 |
7 |
3 |
2 |
12,00 |
|
|
|
Rolf Winterhalter |
|
|
|
|
|
2 |
AUT-113 |
Elisabeth II |
Kurt Huppenkothen/Heinz Wagner Wehrborn/David Biatel |
BSC/BSC/YCH |
3 |
1 |
10 |
14,00 |
|
|
|
Robert Nagel |
YCH |
|
|
|
|
3 |
GER-130 |
Acrissa II |
Marco Schwörer/Teresa Hemmeter/Michael Hund |
LSC/LSC/YCI |
2 |
10 |
3 |
15,00 |
|
|
|
Max Blume |
LSC |
|
|
|
|
4 |
GER-105 |
Kialoa |
Rolf Steuer/Gabi Steuer/Harald Böhler |
YCRa/YCRa/YCRa |
6 |
4 |
5 |
15,00 |
|
|
|
Kuno Honsel |
YCRa |
|
|
|
|
5 |
GER-57 |
Serefe |
Wolfgang Hiß/Gernot Götz/Gerhard Götz |
YCI/YCI/YCI |
5 |
7 |
4 |
16,00 |
|
|
|
Markus Hannawitsch |
YCI |
|
|
|
|
6 |
SUI-7 |
Domino |
Stephan Züst/Urs Eiholzer/Dieter Kuhn |
ZYC// |
4 |
8 |
7 |
19,00 |
|
|
|
Fritz Widner |
|
|
|
|
|
7 |
GER-89 |
Bijou I |
Reinhold Bäder/Pit Burkhardt/Urs Bäder |
SVGA/BYCÜ/SVGA |
9 |
5 |
6 |
20,00 |
|
|
|
Phillip Eilebrecht |
SVGA |
|
|
|
|
8 |
GER-154 |
La Pericolosa |
Christian Schwörer/Martin Hostenkamp/Schmid Silvester |
LSC/LSC/LSC |
10 |
13 |
1 |
24,00 |
|
|
|
Pius Hummler |
|
|
|
|
|
9 |
GER-141 |
Ludwig |
Cristian Dornier/Wolfgang Schmid/Markus Glas |
BYC/BYC/YCP |
13 |
2 |
11 |
26,00 |
|
|
|
Roule Enger |
WYC |
|
|
|
|
10 |
GER-124 |
Fair Play |
Mike Rösch/Markus Rösch/Robert Nitsche |
YCIR/LSC/ |
1 |
6 |
DNC |
30,00 |
|
|
|
Walter Marelja |
LSC |
|
|
|
|
11 |
G-80 |
Saga II |
Achim Kroll/Tom Gunold/Tobias Gwinner |
SCBO//HSC |
8 |
11 |
12 |
31,00 |
|
|
|
Gerald Suske |
WYC |
|
|
|
|
12 |
GER-153 |
X-1 |
Thomas Münzer/Georg Bercher/Thomas Leubecher |
WVF// |
11 |
14 |
13 |
38,00 |
|
|
|
Josef Kuhn |
|
|
|
|
|
13 |
AUT-123 |
Halebopp |
Bertold Bischof/Klaus Hagen/Oliver Bischof |
YCB/YCB/YCB |
15 |
12 |
14 |
41,00 |
|
|
|
Dietmar Juriatti |
YCB |
|
|
|
|
14 |
GER-152 |
Picasso |
Peter Stader/Dieter Rinckenburger/Jürgen Greis |
YCIR// |
12 |
DSQ |
8 |
43,00 |
|
|
|
Friedbert Deggelmann |
|
|
|
|
|
15 |
GER-111 |
Verena IV |
Wolf-Gero Gerster/Thomas Schönberg/Raffael Schmid |
YCL/YCL/YCL |
16 |
18 |
9 |
43,00 |
|
|
|
Fimpel Dino |
YCL |
|
|
|
|
16 |
SUI-35 |
Mary Ann |
Anja Hotz/Claudia Hotz/Andrea Kuster |
ZYC/ZYC/ZYC |
20 |
9 |
17 |
46,00 |
|
|
|
Jörg Hotz |
ZYC |
|
|
|
|
17 |
GER-149 |
Blithe Spirit |
Thomas Schindler/Christiane Schindler/Vito Lochner |
YCRa// |
19 |
15 |
15 |
49,00 |
|
|
|
Constantin Schindler |
|
|
|
|
|
18 |
GER-82 |
Mon Reve |
Christian Heberle/Felix Kling/M. Frey |
YCI/YCI/YCI |
21 |
17 |
16 |
54,00 |
|
|
|
Bernd Hummerbrun |
YCI |
|
|
|
|
19 |
GER-133 |
Solaris |
Dieter M. Leimenstoll/Klaus Bogner/Eva Schöllhorn |
WYC/WYC/WYC |
17 |
16 |
DNF |
56,00 |
|
|
|
H.E. Süssmann |
WYC |
|
|
|
|
20 |
GER-1 |
Marama |
Madlen Frey/Reinhard Frey/Regine Frey |
YCL/YCL/YCL |
14 |
DNF |
DNC |
60,00 |
|
|
|
Caren Frey |
YCL |
|
|
|
|
21 |
AUT-90 |
Clever II |
Dr. Peter Diem/Doris Diem/Peter Diem |
BSC/BSC/BSC |
18 |
DNF |
DNC |
64,00 |
|
|
|
Lorenz Diem |
|
|
|
|
|
22 |
AUT-38 |
Elisabeth |
Ulli Diem/Wolfgang Tschanun/Gerhard Jahn |
BSC/BSC/BSC |
DNF |
DNF |
DNC |
69,00 |