Sieger seit 1951 bis Heute 2011

 

“Großes Blaues Band”

1951 Bayern W. Kinkelin LSC 14:38:58
1952 Bodan BYC Überlingen BYCÜ 06:21:30 abgekürzter Kurs
1953 Audifax K. Panizza LSC 22:20:00
1954 Föhn Dr. F. Rebholz KYC 25:20:53
1955 Skagerrak H. Bauer KYC 16:05:30
1956 Skagerrak H. Bauer KYC 18:25:40
1957 Benny H. Behr YCM 11:23:15
1958 Benny H. Behr YCM 11:14:49
1959 Skagerrak H. Bauer KYC 16:30:44
1960 Föhn E. Rebholz KYC 25:07:56
1961 Skagerrak H. Bauer KYC 22:57:45
1962 Föhn E. Rebholz KYC 22:42:30
1963 Benny H. Behr YCM 12:59:00
1964 Argo H. Vetter YCM 15:43:08
1965 Audifax K. Panizza LSC 22:49:47
1966 Argo H. Vetter LSC 17:35:54
1967 Argo H. Vetter LSC 08:46:28
1968 Argo H. Vetter LSC 21:08:54
1969 Argo H. Vetter LSC 09:03:00
1970 Bayern R. Niemann LSC 17:10:38
1971 Sharnrock II W. Oderbolz SCRo 06:21:50 abgekürzter Kurs
1972 Benny H. Bülow YCL 09:45:58
1973 Benny H. Bülow YCL 06:44:34  Rekord bis 1999
1974 Argo H. Vetter YCL 13:50:00 ca:
1975 Rasmusil E. Rohner SGYC 21:11:00
1976 Argo H. Vetter LSC 17:58:00
1977 Benny H. Bülow YCL 21:18:13
1978 Benny Menz-Bülow YCL 17:10:54
1979 Gustav Gans H. Höss YCL 07:10:07
1980 Amigo Nuovo G. Schütz YCW 15:29:02
1981 Amerikan Express E. Wagner DTYC 10:19:18
1982 Albatros C. de Marchi YC Genf 15:01:16
1983 Albatros C. de Marchi YC Genf 09:24:58
1984 Argo H. Vetter YCL 09:37:32
1985 Shogun H. Haller YCUr 10:56:17
1986 Garfield V. Hoesch YC Rimst: 06:56:57
1987 Pommeship P. Munz YCK 18:43:25
1988 Gnezl 3 C. Wiedemann – E. Diesch LSC/WYC 07:05:24
1989 Simsalabim E. Steeg Wie:YC 07:22:20
1990 Cazal A. Salcher LYCC 06:56:24
1991 Principessa 5 J. Entner WVFch 11:50:05
1992 Rene’ Lezard A. Salcher LYCC 07:45:47
1993 Rene’ Lezard A. Salcher LYCC 07:23:59
1994 Rene’ Lezard A. Salcher LYCC 09:39:25
1995 Rene’ Lezard A. Salcher LYCC 10:30:17
1996 Telebox-Speedy G. Müller YCSS 08:20:24
1997 DSI-Carondimonio W. Saurer ESC 14:52:02 abgekürzte Bahn
1998 Principessa J. Entner WVFch 07:19:44
1999 KNU for Record L. Hummler LSC 05:36:20 Rekord bis 2000
2000 Principessa J. Entner WVFch 05:04:03 Rekord bis 2008
2001 Principessa J. Entner WVFch 09:52:19
2002 Principessa J. Entner WVFch 10:58:29
2003 Principessa J. Entner WVFch 07:08:58 abgekürzte Bahn
2004 BTV F. Trippolt YCB 10:29:44
2005 Principessa J. Entner WVFch 07:47:19
2006 Principessa J. Entner WVFch 09:28:55
2007 BTV F. Trippolt YCB 15:55:17
2008 Holmato J. Hutchcroft JCM 04:41:37 aktueller Rekord
2009 Raffi.ca Zsolt Kiraly NVK 12:02:41
2010 Sonnenkönig Stefan Stäheli SSCR 09:20:49
2011 Holy Smoke Albert Schiess YCA 06:41:25

 

“Kleines Blaues Band”

1969 Alibaba W. Gretter BYCÜ 09:11:05
1970 Gankerl H. Albrecht LSC 13:46:03
1971 Gankerl H. Albrecht LSC 05:53:15 abgekürzter Kurs
1972 Gankerl H. Albrecht LSC 10:39:03
1973 Sagitta M. Steidle-Sailer BYCÜ 07:41:30
1974 Skylla J. Seitz YCW 14:27:24
1975 Blasimir K. Etter YCRh 18:39:05
1976 Reida J. Raggenbaas KSV 19:44:00
1977 Old Jonny E. Badmann LSC 23:38:37
1978 Pago-Pago H. Weber YCL 16:37:28
1979 The Goodies E. Strenger YCWB 08:31:39
1980 Lydia P. Baumann YLB 14:37:50
1981 Blasimir K. Etter YCRo 11:52:32
1982 Lydia P. Baumann YLB 15:13:35
1983 Kaurina W. Schibalsky SVB 07:45:12
1984 Lydia P. Baumann YLB 08:49:07
1985 Lydia P. Baumann YLB 11:44:53
1986 Lydia P. Baumann YLB 07:30:36 aktueller Rekord
1987 Surlej Express P. Baumann YLB 13:00:33
1988 Lydia P. Baumann YLB 08:04:00
1989 Apropos E. Moegen CKA 07:59:53
1990 Apropos E. Moegen CKA 08:34:30
1991 Giftzwerg H. Birkmaier SMCF 12:09:49
1996 Maralunga H. Migas KS 14:42:08
1997 Maralunga H. Migas KS 22:42:01
1999 Monaida B. Hausenblas YVB 09:21:19
2000 Der Pflummern F. Troeger ByCÜ 08:00:37
2001 Jumper S. Gröger SMCÜ 14:13:37
2003 Brumm-Bär J. Wehrle JSR 11:59:36 abgekürzter Kurs
2004 Chaos B. Kraus SCBF 13:26:36
2005 Jumper S. Gröger SMCÜ 14:45:27
2006 Maralunga H. Migas KS 12:46:27
2007 Pico K.-E. Mai YCL 18:00:44
2008 Skold Kopper G. Samland YCL 07:41:13
2009 Chaos Bernhard Kraus SCBF 17:55:55
2010 Aqua Vivens Franz Schwarz SCBC 21:21:19
2011 Alice Niclas Stumpp LSC 10:02:28

 

“Blauer Pokal”

2007 Da Capo W. Hemmeter LSC 12:31:05
2008 HighQ1 H. J. Nagel TORC 08:06:55
2009 Ballyhoo A. Künzli YCK 14:53:39
2010 Tintenfass Roel van Merkesteyn YCL 15:45:11
2011 Ballyhoo Andreas Künzli YCK 07:40:34