Rekordergebnis bei den Optimisten

80 junge Segler sind am Wochenende (22.-23. 6. 2013) beim Lindauer Segler-Club bei der Manfred-Wasmund-Regatta um den Sparkassenpokal gestartet. „Das ist ein Rekordergebnis, so viele Teilnehmer

hatten wir noch nie,“ freut sich Organisator Jochen Grauer über die Resonanz in der Optimistenklasse. „Wir sind damit nach der RUND UM die zweitgrößte Regatta im LSC, so viele Boote kommen sonst nicht zu uns.“
Anfangs machte der Wind noch Probleme. „Den ersten Lauf musste ich abbrechen wegen Windmangels,“ so Wettfahrtleiter Markus Gielen. „Erst am späten Nachmittag ging gerade noch eine Wettfahrt durch.“ Die 80 Segler im Alter von 7 bis 14 Jahren, dazu rund 100 begleitende Eltern und 35 Helfer aus dem LSC drängelten sich dann an der Club-Schräge – um dort bis in den späten Abend hinein zu grillen.
Der nächste Morgen brachte starken Wind. Die Optimisten der Startgruppe A und B liefen dennoch aus bei fünf Beaufort, die Kinder müssen an der Kreuz hart kämpfen, um mit ihren kleinen Jollen nicht umzufallen. Am Nachmittag lässt der Wind nach und dreht häufig. Aber alle vier ausgeschriebenen Wettfahrten sind gesegelt, der Beste an diesem Wochenende ist Felix Reith vom Salensteiner Yacht Club, gefolgt von Janik Fellmann vom Deutschen Touring Yacht Club am Ammersee. Dritte und bestes Mädchen ist Marie Scheuffele vom Württembergischen Yachtclub in Friedrichshafen.

„Ich bin mit dem Ablauf der Regatta rundum zufrieden,“ fasst Organisator Jochen Grauer das Wochenende zusammen. „Der Club hat 35 Helfer aufgeboten. Damit nichts passiert, waren sieben Sicherungsschlauchboote im Einsatz – die Stadt Lindau hat uns viele Parkplätze freigehalten. Alle Segler konnten so das Material direkt am Hafen ausladen und im Auto lagern – und geregnet hat es erst, als alle wieder zurück an Land waren.

Lindauer Segler-Club e.V. 22.06. – 23.06.2013
Opti A Sparkassenpokal Manfred Wasmund Regatta
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 35 Bootsklasse: Optimist
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: Streichung: Bei 4 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: vor Lindau
Ausrichtender Club: LSC Wettfahrtleiter:  
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann:  

Platz Segel-Nr. Bootsname Steuermann Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF Punkte
                   
1 GER-13103   Felix Reith Salensteiner Yacht Club 1 1 4 (9) 6,00
2 GER-11357 Blue Ship 1 Janik Fellmann Deutscher Touring Yacht-Club e.V. 3 4 (7) 1 8,00
3 GER-12647 Härte 10 Marie Scheuffele Württembergischer Yacht-Club e.V. 2 (32) 6 7 15,00
4 GER-13301 Hakuna Matata Valentin Brückmann Seglergemeinschaft Überlingen e.V. 7 (12) 1 8 16,00
5 GER-13305   Lina Plettner Bayerischer Yacht-Club e.V. (26) 8 2 6 16,00
6 AUT-1852 Karle Johannes Lässer Yacht-Club Bregenz 5 (19) 13 2 20,00
7 GER-12809 easyglider Moritz Matt Yacht-Club Radolfzell e.V. (10) 9 8 3 20,00
8 GER-12797 Marco Polo Leonardo Honold Bodensee Yacht Club Überlingen 6 10 (BFD) 5 21,00
9 GER-13068 Flori Florian Hafner Skipper Gilde Schwaben 4 16 3 (23) 23,00
10 GER-13107   Liesa Zeininger Yachtclub Langenargen (24) 6 9 12 27,00
11 GER-11991 Opti Moritz Buck Yachtclub Langenargen (27) 13 5 11 29,00
12 GER-12346 Vulcano Jonathan Steidle Bodensee Yacht Club Überlingen (18) 7 12 10 29,00
13 GER-13202 Drag Rider Moritz von Weidenbach   9 (33) 19 4 32,00
14 GER-13296 Wilde 13 Patrick Rentschler Yacht Club Sipplingen (23) 5 16 13 34,00
15 GER-12851 TIGER Marco Tarabochia Deutscher Touring Yacht-Club e.V. 14 3 (20) 20 37,00
16 SUI-1652   Florian Liebig Yacht Club Kreuzlingen (17) 11 11 16 38,00
17 SUI-1253 Speedy Lukas Hafner SCR 8 (27) 18 17 43,00
18 GER-12160 Carawanne Christoph Winkelhausen Yachtclub Langenargen (16) 15 15 15 45,00
19 GER-13092 Bestwind Annika Hafner Württembergischer Yacht-Club e.V. 19 2 27 (29) 48,00
20 GER-13223 Cheetah Marc Richly Münchner Yacht-Club e.V. (32) 18 10 22 50,00
21 GER-13055 TUK…TUK.. Christian Mayer Yacht Club Immenstaad 20 14 17 (26) 51,00
22 GER-11916 Nemo Niklas Bohlken Yachtclub Langenargen 11 17 30 (35) 58,00
23 GER-13238   Kathrin Steiner Yacht-Club am Tegernsee e.V. 21 (28) 24 14 59,00
24 GER-12931 Sea u later Patrick Keck Yachtclub Meersburg 13 24 25 (28) 62,00
25 GER-13008 Impedimenta Sarah Bellgardt Yachtclub Langenargen 15 21 26 (30) 62,00
26 AUT-1184 Rocky Gian-Luca Venturiello YRD Rheindelta 22 20 21 (33) 63,00
27 AUT-1180 Pünktchen Sophia Hageneder Yacht Club Rheindelta (30) 25 22 18 65,00
28 GER-12747 Schneller Wind Rosa von Weidenbach Herrschinger Segel-Club e.V. 29 (30) 14 24 67,00
29 SUI-1518 Stärnschnuppe Linus Gerber SCR 12 29 29 (34) 70,00
30 GER-10988 Benjamin Benjamin Brosowski Deutscher Touring Yacht-Club e.V. (33) 26 23 25 74,00
31 AUT-7777   Lukas Rohde Yachtclub Hard (35) 22 34 21 77,00
32 AUT-169 zambezzi Jakob Steiner Yacht-Club Bregenz 28 31 (33) 19 78,00
33 AUT-1179 Jumbo Simon Eberle Yacht Club Rheindelta 25 (34) 28 31 84,00
34 SUI-1558   Christian Hafner SCR 31 23 (32) 32 86,00
35 GER-12486   Vincent Helfritz Yachtclub Langenargen 34 (35) 31 27 92,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF
Austragungsdatum: 22.06.2013 23.06.2013 23.06.2013 23.06.2013
Wettfahrtbeginn: 15:50:00 09:53:00 12:22:00 13:25:00
Einlaufzeit des Ersten: 16:49:00 10:31:00 13:01:00 13:59:00
Windstärke in Beaufort: 2 5 2 4
Windrichtung: S W W W
Wetterverhältnisse: sonnig bewölkt bewölkt bewölkt
Kursbahn: voll voll voll voll
Kurslänge in sm: 1,5 2,1 1,5  
Geschw. Erster in Knoten: 1.5 3.3 2.3  
Gestartete Teilnehmer: 35 35 35 35
 
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502

 

Lindauer Segler-Club e.V. 22.06. – 23.06.2013
Opti B Sparkassenpokal Manfred Wasmund Regatta
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 30 Bootsklasse: Optimist
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: Streichung: Bei 4 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: vor Lindau
Ausrichtender Club: LSC Wettfahrtleiter:  
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann:  

Platz Segel-Nr. Bootsname Steuermann Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF Punkte
                   
1 SUI-1594 Blauer Blitz Luca Schäfer Yachtclub Arbon (2) 1 1 1 3,00
2 GER-11025 White Bull Emilia Foltinek Yacht Club Ludwigshafen/Bodensee (DNF) 3 5 2 10,00
3 GER-12241 No Name Alexander Kuttruff Lindauer Segler-Club e.V. 3 (8) 4 3 10,00
4 GER-12199   Paul Kaifler Yachtclub Langenargen (16) 4 6 5 15,00
5 GER-12714 Hein Blöd Tobias Uhlmann Seglergemeinschaft Überlingen e.V. 1 6 (11) 11 18,00
6 GER-12164 Bunny Timo Kraus Seglergemeinschaft Überlingen e.V. 7 2 (16) 9 18,00
7 GER-11274 Speedy Gonzales Hannes Ill Yacht Club Ludwigshafen/Bodensee (25) 7 7 4 18,00
8 GER-11957 Wildcat Tobias Ober Lindauer Segler-Club e.V. (12) 9 3 7 19,00
9 GER-11740 windghost Nina Lendler Württembergischer Yacht-Club e.V. (20) 5 12 6 23,00
10 AUT-1052 nn Magdalena Lässer Yacht-Club Bregenz 6 (10) 10 8 24,00
11 GER-12785 Flipper Samuel Störr Lindauer Segler-Club e.V. 14 (22) 9 10 33,00
12 GER-12165 Flou Flou Laurens Burth Deutscher Touring Yacht-Club e.V. 19 (23) 2 13 34,00
13 SUI-1589 Black Mamba Fabrice Fokkens SCR 9 12 (20) 14 35,00
14 AUT-946 Öpel Julian Deuschl Yacht-Club Bregenz 11 13 15 (18) 39,00
15 GER-11475 Petit Filou Maurits Burth Deutscher Touring Yacht-Club e.V. (22) 11 13 17 41,00
16 AUT-1123   Daniel Hiebeler Yachtclub Hard (15) 15 14 12 41,00
17 GER-11692 OPTIME Silas Abler SSC Kahl 23 (DNF) 8 15 46,00
18 GER-12243 Mad Max Pius Grauer Lindauer Segler-Club e.V. 13 19 19 (DNC) 51,00
19 GER-12480   Melanie Mayer Yacht Club Immenstaad (29) 18 17 16 51,00
20 AUT-1124   Emanuel Hiebeler Yachtclub Hard (28) 20 22 19 61,00
21 AUT-1183 Lollypop Sarah Köfler Yacht Club Rheindelta 18 14 (DNC) DNC 63,00
22 GER-12786   Tim Kuttruff Lindauer Segler-Club e.V. (DNF) 16 18 DNC 65,00
23 AUT-1130   Larissa Knothe Bregenzer Segel Club 4 (DNC) DNC DNC 66,00
24 GER-12046 Finlandia Roman Wagner Lindauer Segler-Club e.V. 5 (DNC) DNC DNC 67,00
25 GER-12398 Nitrokiste Meret Knapp Stuttgarter Segelclub e.V. (DNF) 17 21 DNC 69,00
26 GER-12242 Pusteblume Malte Lange Lindauer Segler-Club e.V. 8 (DNC) DNC DNC 70,00
27 AUT-919   Alexander Sandbichler   26 21 (DNC) DNC 78,00
28 AUT-958   Lukas Knothe Bregenzer Segel Club 17 (DNF) DNC DNC 79,00
29 GER-10582 Das TIERchen Alexander Scheuffele Württembergischer Yacht-Club e.V. 21 (DNC) DNF DNC 83,00
30 AUT-23 GoOnchen Lea Eberle Yacht Club Rheindelta 27 (DNF) DNC DNC 89,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF
Austragungsdatum: 22.06.2013 23.06.2013 23.06.2013 23.06.2013
Wettfahrtbeginn: 15:50:00 12:27:00 09:58:00 13:30:00
Einlaufzeit des Ersten: 17:00:00 13:06:00 10:38:00 14:03:00
Windstärke in Beaufort: 2 3 5 4
Windrichtung: S W W W
Wetterverhältnisse: sonnig bewölkt bewölkt bewölkt
Kursbahn: voll voll voll voll
Kurslänge in sm:   1,5 2 1,2
Geschw. Erster in Knoten:   2.3 3 2.2
Gestartete Teilnehmer: 30 26 23 19
 
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502

 

Lindauer Segler-Club e.V.  
LSC Traininggruppe and Freunde
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 9 Bootsklasse: Optimist
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: Streichung: Keine
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier:  
Ausrichtender Club: LSC Wettfahrtleiter:  
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann:  

Platz Segel-Nr. Bootsname Steuermann Club 1.WF 2.WF Punkte
               
1 GER-6 Pinguin Philip Beinke Lindauer Segler-Club e.V. 1 1 2,00
2 GER-12112 Spaßbox Leon Klute Yachtclub Langenargen 4 2 6,00
3 GER-10446 Mein Wasmund Jesper Hogl Lindauer Segler-Club e.V. 6 3 9,00
4 GER-10447 Toppolino Stina Netzband Lindauer Segler-Club e.V. 2 DNC 12,00
5 GER-8 Ferrari Christopher Kröss Lindauer Segler-Club e.V. 8 4 12,00
6 GER-5 Sommerwind Seraphin Pahl Lindauer Segler-Club e.V. 3 DNC 13,00
7 GER-10445 Schuhkarton Cosima Seydel Lindauer Segler-Club e.V. 5 DNC 15,00
8 GER-12703   Luca Jost Yachtclub Langenargen 7 DNC 17,00
9 GER-10448 Titanic Lotta Grauer Lindauer Segler-Club e.V. 9 DNC 19,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF
Austragungsdatum: 22.06.2013 23.06.2013
Wettfahrtbeginn: 15:55:00 12:32:00
Einlaufzeit des Ersten: 16:39:00 12:56:00
Windstärke in Beaufort: 2 3
Windrichtung: S W
Wetterverhältnisse: sonnig bewölkt
Kursbahn: voll  
Kurslänge in sm: 0,75 0,8
Geschw. Erster in Knoten: 1 2
Gestartete Teilnehmer: 9 4
 
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502
X